Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Уровень воды у села Абатское в Тюменской области вырос на 7 см
Мир
МИД Таджикистана рекомендовал гражданам временно не выезжать в РФ
Происшествия
Четыре человека погибли в ДТП с грузовиком в Самарской области
Мир
Шольц вновь исключил отправку крылатых ракет Taurus Украине
Общество
Жителя Салавата арестовали по подозрению в избиении сожительницы до смерти
Мир
В парламенте Германии раскритиковали работу фон дер Ляйен на посту главы ЕК
Экономика
В Минэке назвали основные факторы роста доходов населения в I квартале
Наука и техника
В России создали первую в мире космическую станцию для наблюдения за Арктикой
Мир
В Армении два человека погибли и 20 пострадали при падении автобуса в овраг
Экономика
Безработица в РФ в марте обновила исторический минимум в 2,7%
Происшествия
В московском парке нашли тело мужчины
Мир
В Норвегии туриста оштрафовали на $1,1 тыс. за беспокойство моржа
Авто
Автоэксперт назвал указывающие на поддельную автозапчасть признаки
Общество
В Москве суд арестовал продюсера агентства Reuters Габова
Экономика
Импортозамещенный SJ-100 прилетел в Жуковский для подготовки к испытаниям
Мир
В МИД Германии прокомментировали призыв Китая к расследованию теракта на СП
Общество
В Москве раскрыли совершенное 12 лет назад убийство

Москвичи задолжали бюджету пару миллиардов

Более 20 тыс. горожан отказались оплатить назначенные судом штрафы
0
Москвичи задолжали бюджету пару миллиардов
Фото: Ольга Рябцова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Большинство москвичей отказывается платить штрафы, установленные судом. Об этом городским властям сообщила председатель Мосгорсуда Ольга Егорова. Из-за этого, по ее словам, московский бюджет недополучил как минимум 2 млрд рублей.

— В 2011 году мы направили в службу судебных приставов 28 355 исполнительных листов. А подтвердили к исполнению только 4904, — заявила Егорова 20 февраля на итоговом совещании в Мосгорсуде, где присутствовал мэр Москвы Сергей Собянин.

Таким образом, по ее словам, решение было исполнено только по 17% исполнительных листов. И это лишь те бумаги, которые судьи по своей инициативе направили в столичное Управление Федеральной службы судебных приставов (ФССП). Когда решения выдавались лично гражданам, «практическое исполнение их было минимальным», подчеркнула Егорова.

Она напомнила, что по России было исполнено тоже лишь 10% судебных решений. Бюджет от этого недополучил 7 млрд рублей. В московскую казну, по словам Егоровой, не поступило 2 млрд рублей. Точную сумму ущерба председатель Мосгорсуда пообещала предоставить мэру.

В столичном Управлении ФССП «Известиям» между тем сообщили, что в 2011 году «полностью выполнили основные плановые задачи». По официальным данным ведомства,  за минувший год было взыскано более 56 млрд рублей. Приставы подчеркнули, что особое внимание уделили должникам по алиментам. По этой статье было собрано более 1,2 млрд рублей, что на 34,4% больше по сравнению с 2010 годом. А в отношении неплательщиков возбуждено 608 уголовных дел.

Из-за долгов в прошлом году не смогли выехать заграницу более 25 тыс. жителей столицы (более 5 тыс. из них — неплательщики алиментов). Они все вместе задолжали 99 млрд рублей.

Член Общественного совета при ФССП, президент Института проблем гражданского общества Мария Слободская подтвердила, что в последние три года судебные приставы стали собирать долгов заметно больше. Однако ключевой проблемой в их работе, по ее мнению, остается «правовая культура горожан».

— У нас народ, к сожалению, считает, что долги в принципе можно не платить — бегать от алиментов, штрафов, — заявил она. — Возможность неуплаты прочно укрепилась в головах людей.

При этом ужесточение карательных мер для должников всегда вызывает бурные дебаты, заявила Слободская. Она напомнила, что ограничение выезда неплательщиков за границу многие встретили как «наступление на свободы».

На вопрос о неплательщиках, которые не имеют возможности рассчитаться с долгами из-за тяжелого материального положения, Слободская ответила, что они составляют «незначительный процент».

Адвокат полковник милиции в отставке Евгений Черноусов рассказал, что должники сегодня не несут никакой ощутимой ответственности. Более того — чаще всего судебные приставы просто не могут отыскать должника в огромном мегаполисе. 

— В маленьких городах найти человека реально, в Москве же должник может проживать в разных квартирах, — пояснил он. — Это законно. Поэтому судебные приставы приходят по адресу прописки должника, а там его нет и сделать ничего нельзя. Часто они даже не знают, куда отправлять исполнительный лист.

В других странах, по словам Черноусова, городские службы без труда отслеживают переезды людей.

Комментарии
Прямой эфир